Осеннее удобрение винограда

Выбор удобрения под виноград осенью обуславливается наличием в почвенном субстрате питательных веществ. Эксперты рекомендуют чередовать между собой органические и минеральные вещества, при этом поддерживать в почве такой состав элементов, который обеспечивает и успешную зимовку лозы, и плодоношение в следующем сезоне.

Перед укрытием лозы рекомендуется применять компост и древесную золу, а также перегной или зеленые удобрения.

Выбирая минеральные смеси, стоит воздержаться от тех, в составе которых имеется азот. Он стимулирует рост, а под зиму растению подобное не нужно, лоза должна запасти питательные вещества и уснуть.

Правила осеннего внесения удобрений под виноград

Существуют определенные правила, которых нужно придерживаться при внесении удобрения под виноград осенью:

  • побегам перед зимовкой требуется набраться сил, потому внесение питательных веществ проводится до обрезки плетей;
  • уложив виноград на зимовку, необходимо провести обработку медным и железным купоросами;
  • пересаженные черенки нуждаются в надежном укрытии, которое позволяет воздуху свободно циркулировать. Используется лапник;
  • закрытие лозы производят после проведения обрезки.

Для хорошей зимовки виноградные кусты обильно поливают – почва должна напитаться водой на глубину до тридцати сантиметров. Полив проводят в октябре.

Поспета: универсальное удобрение для виноградников

Подобрать надлежащий состав минеральной смеси получается не у каждого садовода, а это чревато слабым урожаем виноградника. Кроме того, лоза, лишенная должного количества питательных веществ, страдает во время зимовки и даже может погибнуть. Решить подобные проблемы и уберечь виноград от неблагоприятных условий помогает Поспета – комплексное удобрение, особенности которого таковы:

  • заменяет и минеральные, и органические вещества;
  • не требует никаких дополнительных добавок;
  • подготавливает растение к зимовке, обеспечивая необходимыми питательными веществами;
  • обеспечивает стабильный высокий урожай;
  • оберегает от заболеваний и укрепляет корневую систему.

Универсальный комплекс Поспета создается специально для садоводов, которые ценят свои деньги и время. Проконсультироваться со специалистами и задать вопросы о продукте можно с помощью горячей линии. Заявки принимаются онлайн и по телефону, обеспечиваем оперативную доставку по вашему адресу.

Бесплатное тестовое
внедрение

Купить сейчас