Какие удобрения использовать при высадке помидор

Помидоры – любимая многими культура. Сложно найти огород, на котором не растет ароматный красный овощ! Чтобы получить сочный и вкусный плод, дачники придумали множество вариантов подкормок томата. И не зря столь много внимания уделено этому вопросу: растение довольно капризно и требует усиленного ухода и питания полезными веществами. При этом следует учитывать, что наиболее эффективны удобрения для помидоров при посадке.

Рынок насыщен разными витаминными комплексами, к тому же существуют народные методы повышения урожайности. Что же выбрать?

Минеральные удобрения

Подкармливать помидоры минеральными смесями действительно удобно. Они подпитывают почву и способствуют активному росту плодов. Можно встретить простые и комбинированные удобрения. Первые содержат отдельные микроэлементы, поэтому выделяют азотистые, калийные и фосфорные типы. Опытные огородники могут самостоятельно смешивать их и готовить удобрения для посадки помидор. Но такие эксперименты могут навредить растению, так как учесть все особенности грунта без специальных знаний не получится.

Гораздо эффективнее подкормка томатов комплексными удобрениями. Это готовые растворы, которые содержат полный комплекс микро- и макроэлементов для данной культуры. Однако при всех преимуществах, минеральные удобрения имеют неестественное происхождение, поэтому многие предпочитают органические.

Органика

Преимуществами органических подкормок являются натуральность, безвредность и практически полное отсутствие денежных вложений. Отличными удобрениями для помидоров при посадке являются:

  1. Зола. Подойдет древесная или растительная. Она содержит калий и различные микроэлементы, в зависимости от сжигаемого сырья. При высадке в лунку добавляют небольшую горсть.
  2. Перегной – это перепревший в течение года навоз. Он рыхлый по консистенции и не содержит аммиака, поэтому не вредит растению. Пары горстей в лунку достаточно для удобрения при посадке помидоров.

Важный нюанс: ни в коем случае нельзя удобрять помидоры свежим навозом. Это приведет к активному росту зелени и отсутствию плодов.

  1. Луковая шелуха. Небольшого количества будет достаточно для обогащения земли микроэлементами и фитонцидами. Последние защитят томаты от грибка.
  2. Раствор дрожжей, настоянный в течение суток. Стаканом жидкости проливают каждую лунку перед посадкой.
  3. Порошок из яичной скорлупы – отличное удобрение. Он содержит кальций, фосфор, магний, железо, серу. Несколько ложек засыпают перед посадкой.

Как вносить удобрения

Вносить подкормку для томатов можно в весенний или осенний период. Отличие в том, что осенью это делают, чтобы дать возможность почве восстановить запас полезных веществ перед очередным дачным сезоном. А весной используют удобрения при посадке помидоров, закладывая в каждую лунку для рассады. Они помогают растению набраться сил и в теплице, и на открытом грунте.

Наше предложение для тех, кто действительно любит помидоры

Компания «АльтаПланта» предлагает качественный сбалансированный продукт – удобрение для посадки помидоров Поспета. Это комплексная органическая подкормка, которая сочетает преимущества минеральных и органических удобрений. Вам не придется тратить время на подготовку золы или перегноя, возиться с ними и пачкать руки!

Поспета – это раствор, содержащий полный комплекс полезных веществ и почвенных микроорганизмов. Имеет естественное происхождение, поэтому точно не приведет к накоплению вредных компонентов в томатах. Особенностью является уникальный состав, который мы подберем в соответствии с особенностями грунта. Звоните или оставляйте заявку и получайте органическое удобрение в удобном формате!

Бесплатное тестовое
внедрение

Купить сейчас