Каким удобрением подкормить виноград

При посадке лозы в почву вносят определенную долю удобрений. Далее виноградник не требует дополнительной порции питательных веществ около трех лет. Однако взрослые кусты нуждаются в питательных веществах и микроэлементах, способствующих активному плодоношению.

Нормы удобрения винограда и время внесения подкормок

Чтобы виноградная лоза приносила большой урожай, в почве на каждой из стадий развития должны содержаться следующие вещества:

  • азот, позволяющий развиваться листьям и побегам, необходим в весеннее время, когда начинается фаза вегетации, летом нужда в нем меньше, а с августа из подкормок его требуется исключить;
  • фосфор нужен в период формирования цветков, благодаря чему растет количество завязей;
  • калий необходим с августа и осенью. Он способствует созреванию плодов, а также готовит виноградник к зимовке;
  • медь улучшает стойкость побегов в неблагоприятных условиях внешней среды – при недостаточном поливе или при заморозках;
  • цинк положительно влияет на иммунную систему растений;
  • бор увеличивает сахаристость виноградин.

Нормы внесения удобрений под виноград зависят от выбранного типа удобрений. Минеральные смеси требуют строгой дозировки. Например, во время первой подкормки суперфосфата требуется около сорока грамм на квадратный метр.

Чтобы обеспечить культуру питанием, понадобятся и органические составы, например, добавление в почвенный слой перепревшего навоза или компоста, полив птичьим пометом. Чтобы удобрять, используется также и зола.

Вносить питательные вещества в первый раз следует с момента таяния снега, вторая подкормка приходится на май. Поддержать развитие гроздей нужно в июле, а последний раз лозу нужно подкармливать после того, как урожай снят.

Какие удобрения любит виноград

Когда разобраться, какое удобрение любит виноград, оказывается непросто, приходит на помощь универсальный комплекс, созданный нашей компанией – Поспета. Данная подкормка не нуждается в дополнении прочими веществами или микроэлементами и обеспечивает высокий урожай, так как виноградник получит надлежащее питание. Поспета обеспечивает должный уход, развитие корневой системы, увеличение количества гроздей, способствует морозостойкости и устойчивости перед типичными заболеваниями лозы.

Заказать Поспету просто как онлайн, так и по телефону. Менеджеры подробно расскажут о продукте и примут заказ! Вас ждет оперативная доставка.

Бесплатное тестовое
внедрение

Купить сейчас